Опубликовано: 06 Декабря 2018 10:54

​В Ижевске ведется работа по охране прав детей и сохранению семейных ценностей

5 декабря Мария Васильева, и.о. начальника Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации города, провела совместное заседание Координационного совета по демографии, семейной политике и охране прав детства и Координационного совета по вопросам охраны здоровья граждан, формированию здорового образа жизни среди населения города и реализации проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» в Ижевске.

На заседании была представлена информация о развитии в Ижевске волонтерского движения и участии добровольцев в городской социальной работе. Как сообщила заместитель начальника Управления образования Татьяна Кузьмина, сегодня в образовательных организациях города волонтерское движение представлено 65 объединениями, в которых работают более 2000 детей и подростков. Их основные направления деятельности - милосердие, экология, спортивно-оздоровительное, детская журналистика. В числе приоритетов - профилактика употребления психоактивных веществ и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. В социальном антинаркотическом проекте «Академия волонтерства», который реализуется в Ижевске пятый год, приняли участие 478 учащихся - 83 несовершеннолетних, состоящих на ведомственных учетах, и 395 волонтеров. Всего в 2018 году в школах города провели более 400 добрых дел.

Заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Дарья Скрябина рассказала, что в 2018 году более 20 тыс. человек получили помощь от волонтеров молодежных объединений. Были реализованы социально значимые проекты: «Связь поколений», «Я могу - я помогу», «Вектор здоровья» и другие. Проведены Дни открытых дверей в клубах города, организованы квест-игры, благотворительные развлекательные программы, мастер-классы, беседы и многие другие мероприятия. Волонтеры задействованы в клубах молодой семьи Молодежного центра «ПерспективаПро».

Большая работа по пропаганде семейных ценностей, сохранению семейных традиций ведется муниципальными культурно-досуговыми учреждениями и библиотеками города, где организован интеллектуальный семейный досуг - мастер-классы в творческих мастерских, показы совместных инсценировок детей и родителей, семейные праздники, работа кукольных театров и мультстудий.

Важная составляющая этой работы - развитие семейного спорта и приобщение ижевчан к здоровому образу жизни. Этому способствуют многочисленные спортивные мероприятия разного уровня, растущая с каждым годом популярность комплекса ГТО.

Также на совместном заседании были рассмотрены и утверждены План работы Координационного совета по демографии, семейной политике и охране прав детства на 2019 год и Межведомственный план мероприятий по профилактике и снижению уровня младенческой и детской смертности в городе Ижевске на 2019-2022 годы