Культура

Все многообразие культурной деятельности в городе Ижевске направлено на сохранение и приумножение духовного и культурного наследия народов, проживающих в столице Удмуртской Республики, развитие творческого потенциала горожан.

В городе работают около 100 учреждений культуры, из них - 48 муниципальных, в том числе 13 школ искусств, в которых занимается 7,5 тыс. детей.Профессиональные муниципальные учреждения: Камерный хор им. П.И. Чайковского, Хореографический ансамбль «Ижевск», Молодежный театр «Молодой человек». Культурно-досуговые учреждения: Дом культуры «Восточный», Центр русской культуры «Русский дом», Дом народного творчества «Спартак» и Детский дом культуры «Ижсталь».

Выставочную и экскурсионную деятельность в Ижевске осуществляет муниципальный выставочный центр «Галерея».

В столице Удмуртии работают 4 театра, цирк, зоопарк, музеи. Также функционирует Дом Дружбы народов.

В 2011 году подписано Соглашение о «Культурном альянсе» с Пермским краем. «Культурный альянс» – это объединение подходов в организации городского пространства и развитии территорий, новых принципов культурной политики и современного отношения к человеческому капиталу как ресурсу развития.

В целях возрождения национальной культуры в Ижевске проводятся праздники: «Рождественские гуляния», «Масленица», «Гербер», «Сабантуй».

Популярны и любимы горожанами массовые праздники - День Города, День Победы, зимний фестиваль, традиционный открытый межрегиональный фестиваль «Мужское певческое братство», посвященный Дню защитника Отечества и др.

События, конкурсы, фестивали

Международный фестиваль циркового искусства - в 2013 году прошел уже в 6-й раз в «Государственном цирке Удмуртии». Сегодня во всем мире знают Ижевск как родину этого грандиозного праздника циркового искусства.

Уникальный ижевский проект «Рыжий фестиваль» в 2012 году получил новый масштаб и новое звучание – теперь это современный культурный бренд города.

Окружной фестиваль «Артпарад», который впервые проводился в Ижевске в 2012 году, прекрасно вписался в контекст культурной политики города.

При поддержке Администрации несколько лет подряд в Ижевске проходят Международный фино-угорский фестиваль молодежной этнокультуры «Палэзян/Рябина -fest». Международный межкультурный фестиваль «ПарИжевск», Всероссийский фестиваль искусств «На Родине П.И. Чайковского - «Зарни Пилем» («Золотое облако»), фестиваль «Свежий Воздух» и др.

Важным событием для Ижевска стало подписание Президентом России Указа о подготовке и проведении мероприятий, посвящённых празднованию 175-летия со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Столица Удмуртии стала одной из основных площадок проведения юбилейных мероприятий.

события

Независимая оценка качества оказания услуг Календарь памятных дат военной истории России
14.02.2020